Arkadiy (skandinavia) wrote,
Arkadiy
skandinavia

Categories:

Выбрано имя для новой шведской "американской" принцессы

Сегодня стало известно, какое имя и какой титул получит родившаяся 20 февраля у шведской принцессы Мадлен и её американского супруга Кристофера О’Нилла дочурка.


Шведская принцесса Мадлен. Фото: kungahuset.se

В том, что мужем светской львицы Мадлен в прошлом году стал небедный гражданин США О’Нилл, нет ничего удивительного: 31-летняя принцесса предпочитает проводить большую часть времени в Нью-Йорке, что, кстати, хорошо характеризует современное геополитическое положение Швеции. Рожала Мадлен также в "Большом яблоке".


Маленькая принцесса, получившая сегодня имя. Фото: kungahuset.se

Но вернёмся к малютке-принцессе, двоюродной сестре маленькой наследницы шведского трона - двухлетней принцессы Эстель.


Из обнародования имени и титула малютки сделали настоящее шоу: на сайте газеты "Свенска Дагбладет" велась онлайн-трансляция со специальной церемонии, на которой король Карл XVI Густаф в присутствии премьер-министра Фредрика Райнфельдта и тальмана (председателя) риксдага Пера Вестерберга озвучил выбранное для внучки монарха имя. Читатели задавали журналисту, проводившему трансляцию, вопросы, например, такой: будет ли родившаяся в США новая принцесса обладать двойным гражданством?


Король Карл XVI Густаф и королева Сильвия со своей второй внучкой. Фото: kungahuset.se

Вокруг выбора имени для Эстель в своё время разгорелся небольшой скандал: на сайте Королевского дома тогда появилось сообщение о том, что новорожденная получит имя Ульрика Марианн Анника Давид, что вызвала шок среди журналистов: как, принцессу будут звать Давид? Однако уже очень скоро странное сообщение исчезло с королевской веб-страницы, чтобы уступить место правдивой информации. Представитель королевского двора объявил, что произошла накладка, и в сеть попала некая «тестовая страница». Остаётся только гадать, собирались ли родители дать принцессе имя Давид или же это действительно была техническая ошибка. В случае с дочерью Мадлен всё прошло, как говорится, в штатном режиме.

Новая принцесса получит титул герцогини Готландской, а звать её будут Леонор Лилиан Мариа (Leonore Lilian Maria). Понятно, что в обычной жизни называть её будут Леонор.  Имя это необычно для современной Швеции: как уже сообщили местные СМИ, "Леонор" в качестве первого имени в королевстве сейчас использует только 35 женщин.


Мадлен в Нью-Йорке. Фото: svenskdam.se

Как сообщил на состоявшейся после церемонии пресс-конференции представлявший королевский двор риксмаршал Сванте Линдквист (Svante Lindqvist), с шести лет принцесса Леонор будет жить в Швеции и ходить в одну из школ королевства. Выходит, своё раннее детство новая шведская "американская" принцесса проведёт в столь любимых её матерью США?


Сванте Линдквист. Фото: sv.wikipedia.org

Прибавление в семействе Мадлен является для шведского королевского дома положительным явлением. Так же, как и появление на свет Эстель два года назад, рождение Леонор должно смягчить сложившуюся вокруг королевского дома обстановку. Не так давно шведский королевский дом оказался опутан скандалами и популярность монархии среди шведов тут же стала падать. Кто знает, быть может целых две маленькие принцессы помогут шведской монархии быстрее вернуть былую популярность?



Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Читайте также:
- Принц и великий дизайнер Сигвард Бернадот
Tags: Карл Густаф, Леонор, Мадлен, США, Сванте Линдквист, Сильвия, Швеция, Эстель, геополитика, культура, монархия, традиции
Subscribe

promo skandinavia december 16, 2015 19:07 23
Buy for 1 000 tokens
Ольга Васильевна Чернышева - ведущий научный сотрудник-консультант Центра Северной Европы и Балтии Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук и заслуженный учёный, при непосредственном участии которого происходило становление и развитие отечественной скандинавистики - науки об…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments